Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Самарский проект NetTestBox заменит иностранные системы проверки интернет-связи

Интернет
Самарские инженеры создали новую систему мониторинга интернет-связи

САМАРА, 13 апреля, ФедералПресс. Сотрудники Самарского университета создали систему мониторинга качества передачи интернет-данных, которую назвали NetTestBox. Система сможет заменить западные аналоги, если они станут недоступны в России. По мнению экспертов, в воплощении этого и других IT-проектов помогут меры поддержки.

«Когда говорят о займе под 3 %, важно знать о задачах, которые стоят перед IT-отраслью. Тактическая задача – это сделать импортозамещение какой-нибудь программы. И для нее заем будет чрезвычайно полезен. Но нужно решать и стратегические задачи. В частности, главная из них – сделать собственную операционную систему типа Android. Здесь роль государства несомненна», – отметил профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Андрей Сухов.

В мире есть пока два серьезных аналога системы NetTestBox – европейский и американский. Они могут оценивать технические характеристики работы всех мировых сетей, выявлять утечку данных, видеть, какой трафик откуда идет.

Система диагностики, разработанная в Самаре, – это набор датчиков, установленных на разные сетевые узлы. Для контроля российской части интернета нужно всего несколько сотен устройств. Пока же NetTestBox объединяет только пять устройств, так как действует в тестовом режиме.

Если Россия не сможет пользоваться западными системами диагностики, NetTestBox сможет их заменить. Проект поможет создать безопасный и независимый интернет в нашей стране.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что ульяновская IT-компания разрабатывает свое программное обеспечение вместо иностранного.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.