Top.Mail.Ru
Энергетика
Самарская область
0

По итогам 2019 года Новокуйбышевский НПЗ НК «Роснефть» стал лауреатом сразу нескольких конкурсов

Продукты отмечены дипломами и титулом «Новинка года»
Продукты отмечены дипломами и титулом «Новинка года»

НОВОКУЙБЫШЕВСК, 20 декабря, ФедералПресс. Дочернее общество «Роснефти» – АО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» – в 2019 году продолжило тенденцию по улучшению производственно-экономических показателей. В номинации «Лучшее общество нефтепереработки» по результатам интегрального рейтинга НК «Роснефть» АО «Новокуйбышевский НПЗ» заняло третье место.

Продукция Новокуйбышевского НПЗ в этом году в шестой раз стала лауреатом престижного конкурса «100 лучших товаров России». Золотой знак качества был присвоен топливу нефтяному тяжелому экспортному, предназначенному для более глубокой переработки. Серебряный знак получили топливо маловязкое судовое и топливо дизельное ЕВРО ДТ-Е-К5 (Евро-5). Продукты отмечены также дипломами и титулом «Новинка года».

Кроме того, предприятие в третий раз стало обладателем золотой медали в международном конкурсе «Лучшие товары и услуги – ГЕММА». Экспертная комиссия дала наивысшую оценку сразу трем видам товаров НК НПЗ.

Столь высоких результатов предприятию удалось добиться благодаря эффективной реализации программы модернизации производственных мощностей, ключевым событием которой в этом году стало завершение строительства и ввод в опытно-промышленную эксплуатацию новой установки подготовки керосина производительностью 1 млн тонн в год. Установка предназначена для получения товарного топлива для реактивных двигателей марки РТ высшей категории качества. Также в этом году на речном терминале Новокуйбышевского НПЗ на Волге к началу навигации была запущена сверхточная система измерения количества и качества нефтепродуктов. Это стало одним из важнейших проектов, реализуемых в рамках программы создания «цифрового завода» стратегии «Роснефть-2022».

Модернизация производства позволяет НК НПЗ не только повышать качество продукции, но и снижать воздействие на окружающую среду. В этом году новокуйбышевский завод реализует проект по установке трех стационарных экологических постов, которые будут осуществлять непрерывный контроль за состоянием воздушной среды на границе санитарно-защитной зоны завода.

Достижения предприятия в этом направлении были отмечены победой в XV юбилейном конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России-2019» в номинации «Лучшее экологически ответственное градообразующее предприятие».

Благотворительная деятельность НК НПЗ также получила признание на региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», завод был отмечен сразу в шести номинациях. Наивысшую награду завод получил за формирование здорового образа жизни, за участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности. Так, в 2019 году финансовую помощь на приобретение жизненно важного оборудования получила Новокуйбышевская центральная городская больница. За счет благотворительных средств улучшит свою материально-техническую базу стадион «Нефтяник», детский сад «Колокольчик», а нацпарк «Самарская Лука» реализует природоохранный национальный проект.

Фото: пресс-служба Новокуйбышевского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.