Top.Mail.Ru
Энергетика
Иркутская область
0

«Роснефть» подтвердила нефтегазоносность лицензионных участков в Восточной Сибири

нефть
Одна изновых скважин показала рекордный дебит безводной нефти

ИРКУТСК, 20 декабря, «ФедералПресс». Геологи подтвердили промышленную нефтегазоносность лицензионных участков «Роснефти» в Катангском районе Иркутской области.

Работы проводили специалисты дочернего общества компании – «Верхнечонскнефтегаза» – на восьми разведывательных скважинах. В итоге, поисково-оценочная скважина на Преображенском лицензионном участке, которую пробурили рядом с месторождениями Северо-Даниловское и им. Лисовского, показала рекордный дебит безводной нефти – 582 кубометра в сутки.

Как стало известно «ФедералПресс», при подготовке точек скважин использовались передовые технологии работы с данными 2D и 3D сейсморазведки. Все скважины были пробурены с учетом принципиально нового геологического подхода.

В ближайшее время на основании полученных в ходе испытаний данных будет подготовлено обоснование в Государственную комиссию по запасам полезных ископаемых РФ, а после новые месторождения поставят на Государственный баланс запасов.

Напомним, «Верхнечонскнефтегаз» разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, одно из крупнейших в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области. Предприятие является оператором работ на 15 лицензионных участках НК «Роснефть» в Иркутской области и Красноярском крае.

Фото: pixhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.