Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Тольяттинский ветврач чуть было не отравил военных

В Тольятти ветврач попался на взятке
В Тольятти ветврач попался на взятке

ТОЛЬЯТТИ, 11 октября, ФедералПресс. Ветеринарный врач «верил» на слово поставщикам продукции. В результате его пренебрежения должностными обязанностями в военной части чуть было не случилось массового заражения опасной инфекцией.

Сотрудниками следственного отдела Тольятти регионального СУ СК РФ окончено следствие по двум делам - «получение взятки» (ст. 229 УК РФ) и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя» (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Оба дела были открыты при проверке деятельности главного специалиста ГБУ «Самарское ветеринарное объединение», подразделение в Тольятти.

Ветврач, призванный следить за безопасностью и качеством продукции, попадающей на столы жителей губернии, и не только, за денежное вознаграждение оформлял ветеринарно-сопроводительные документы. При этом пренебрегал осмотром и не проверял, откуда и кем поставлялись продукты животного происхождения. Всего за два года, с 2016 по 2018, им было получено взяток на общую сумму 722 тыс. рублей.

При попустительстве подозреваемого чуть было не случилось массового заражения военных. Поставленная в воинскую часть почти тонна говядины (998 кг), оказалась заражена листерией. Эти бактерии являются причиной листероза, трудновыявимого заболевания, которое в запущенном случае приводит к летальному исходу.

Следствием проведены необходимые мероприятия и собрана доказательная база. Дело передано в суд. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.