Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

«Это не кража, просто вывозили грунт». Следователь закрыл уголовное дело против самарской строительной компании

Строительная компания вывозила грунт без лицензии
Строительная компания вывозила грунт без лицензии

САМАРА, 23 октября, ФедералПресс. Следователи не нашли состав преступления действиях компании, которая без соответствующей лицензией занималась вывозом грунта. Несмотря на то, что ущерб составил почти 5 миллионов, уголовное дело закрыли.

Уголовное дело по статье «кража в особо крупном размере» была возбуждена следственным отделом МВД РФ по Кинель-Черкасскому району. По версии следствия, строительная компания «Хрипунов и К», не имея лицензию на добычу недр, вывозила грунт (суглинок) с муниципальной земли. Разрешение на это им выдало министерство транспорта Самарской области и глава сельского поселения Александровка. Суглинок предназначался для строительства автодороги «Кинель-Черкассы — Хилково — Степановка», проходящей рядом с селом.

Таким образом строительная компания сэкономила на оплату лицензии, налогов, транспортной составляющей. Да и в принципе не заплатила за материал, необходимый для строительства дороги в рамках госконтракта.

Администрация муниципального образования Кинель-Черкасский район посчитала, что был нанесен значительный ущерб. Вывезенные 31 тысяча кубометров суглинка оценивались в 4,6 млн рублей. И это не говоря о том, что экологическая обстановка также пострадала.

Но органы следствия посчитали, что отсутствие лицензии — это административное нарушение, а не уголовка. Свое мнение они подтвердили тем, что грунт использовался для строительства дороги общего пользования, а не был просто продан частным компаниям. Поэтому корыстных целей у руководства «Хрипунов и К» следователи не усмотрели и в конце сентября уголовное дело закрыли, сообщает «Самарское обозрение».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.