Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На строительство жилого городка к Универсиаде в Екатеринбурге понадобится 12 млрд рублей

На строительство жилого городка к Универсиаде в Екатеринбурге понадобится 12 млрд рублей
На строительство жилого городка к Универсиаде в Екатеринбурге понадобится 12 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. Затем жилые помещения передадут в пользование УрФУ.

Строительство жилого городка в деревне Универсиады-2023 обойдется в 12 миллиардов рублей. Здания будут построены по типу блочных общежитий. На этажах будут располагаться блоки, в каждом из которых будет две комнаты, кухня и ванная.

После проведения Универсиады, помещения планируется передать в собственность Уральского федерального университета. Это поможет решить вопрос с жилым фондом университета, который на сегодняшний день не удовлетворяет запросы студентов – вместимость студенческого городка составляет 7,5 тысяч мест, тогда как студентов обучается больше 50 тысяч.

Как сообщает ТАСС, корпуса будут рассчитаны на 11 тысяч человек и расположатся в Новокольцовском районе. Общая площадь городка составит 200 тысяч квадратных метров. Также до начала Универсиады от района до центра города планируется запустить скоростной трамвай либо электричку.

Напомним решение о проведении следующей Универсиады в Екатеринбурге было принято 2 июля. Она пройдет с 8 по 19 августа 2023 года. В столице Урала пройдут состязания по 15 обязательным и 3 дополнительным видам спорта. Всего будет разыграно 246 комплектов медалей между представителями более 80 стран мира.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.