Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Директора самарского РЦТ осудили за разглашение гостайны

Выяснением обстоятельств занимались сотрудники УФСБ по Самарской области
Выяснением обстоятельств занимались сотрудники УФСБ по Самарской области

САМАРА, 19 ноября, ФедералПресс. Руководитель одной из самарских организаций обсуждал с подчиненным информацию, не предназначенную для разглашения в открытом доступе. Суд приговорил неосторожного любителя разговоров к условному сроку.

Проводя оперативную разработку, сотрудники регионального управления федеральной службы безопасности выяснили, что директор государственного бюджетного учреждения «Региональный центр телекоммуникаций» был неосторожен при обращении с данными, к которым имел доступ. При разговоре с подчиненным, главным инженером «РТЦ», он озвучил сведения, имеющие статус «государственная тайна». У подчиненного допуска к подобной информации не было и не должно было быть.

Инцидент произошел прошлом году. Следственным отделом регионального УФСБ было возбуждено уголовное дело в отношении директора ГБУ «РТЦ» по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение сведений, имеющих статус государственной тайны).

Самарский областной суд, выслушав доводы гособвинения, признал подозреваемого виновным. Он приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Судебный процесс шел в закрытом режиме, сообщает издание «Коммерсант».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.