Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Бывший депутат районного совета Самары обвиняется в коммерческом подкупе

Свою вину подозреваемый признал
Свою вину подозреваемый признал

САМАРА, 20 ноября, ФедералПресс. Депутат от «Единой России» признал свою вину на судебном заседании. Халиуллова задержали год назад за взятку в один миллион рублей.

На заседании суда экс-председатель совета депутатов Промышленного района Самары, состоявший в партии «Единая Россия», признал свою вину. Но обстоятельств дела — сколько денег и в какое время он передавал для решения вопросов, он не вспомнил. Минахмета Халиуллова задержали в ноябре прошлого года. В отношении подозреваемого правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Как выяснили сотрудники регионального СК РФ, в период с 2016 по 2018 годы, выступая от лица подрядчика, компании «Техстрой» передал руководителю «Фонда капитального ремонта» незаконное вознаграждение в сумме более 1 млн рублей. Деньги предназначались для закрытия договора и подписания актов сдачи-приемки объекта без проверки качества выполненных работ (проведение капремонта в МКД).

Выяснением обстоятельств дела правоохранительные органы занимались год. Был арестован экс-руководитель «ФКР» Михаил Архипов и его брат.

Судебный процесс над Миниахметом Халиуллиным начался в ноябре 2019 года. Экс-депутат попросил рассмотреть дело в особом порядке, без участия представителей прессы, но суд эту просьбу отклонил, сообщает «Коммерсант».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.