Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Самарского ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС подозревают в мошенничестве

По информации, полученной сотрудниками полиции, мужчина подделала документы
По информации, полученной сотрудниками полиции, мужчина подделала документы

САМАРА, 14 января, ФедералПресс. Полиция Самарской области завела уголовное дело в отношении ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Мужчина 19 лет получал незаконную компенсацию из государственного бюджета.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД «Кинельский» провели проверку информации о том, что житель поселка Алексеевка незаконно получает льготную пенсию. Выяснилось, что в 1999 году мужчина, 1960 года рождения, представил в управление труда администрации Самарской области поддельные документы и получил удостоверения ликвидатора последствий аварий на Чернобыльской АЭС.

За прошедшие 19 лет ему успели выплатить из государственного пенсионного фонда более 526 тыс. рублей. На данный момент он не работает, ранее к судебной ответственности он не привлекался.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по с. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Проводятся необходимые следственные действия.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.