Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Сироту-инвалида заставляли выплачивать долг матери. Самарский СК проверит претензии банка

Следователи самарского управления СК РФ проверят деятельность органов опеки и попечительства
Следователи самарского управления СК РФ проверят деятельность органов опеки и попечительства

САМАРА, 3 февраля, ФедералПресс. Следователи самарского СКР проводят доследственную проверку по факту принуждения оплаты сироты-инвалида долга умершей биологической матери. Юноша с матерью не жил, воспитывался в специнтернате и в наследство не вступал.

Сотрудники самарского СКР проводят проверку информации, размещенной в СМИ. Юношу-инвалида, воспитывавшегося в специализированном интернате, согласно решению суда, заставляют оплачивать долг биологической матери, лишенной родительских прав.

Сотрудники следственного управления выясняют все обстоятельства произошедшего, устанавливаются потерпевшие.

Напоминаем, что Олег Исатов – инвалид с рождения, мать которого лишили прав, когда мальчику не было и двух лет. Он рос в специнтернате. С биологической матерью виделся один раз в 2016 году. Тогда же узнал о том, что у него есть сестра и два брата, которые воспитывались в приемных семьях.

После смерти матери Олегу пришло решение из Похвистневского районного суда, согласно которому он и его братья стали наследниками и согласно законодательству, обязаны выплатить долг матери. Женщина взяла в Сбербанке 80 тысяч рублей и не успела их вернуть. То, что наследники не вступили в наследство в должной форме, суд не учел. Дети не проживали в квартире матери, не пользовались ее имуществом и фактически наследниками не являлись. Стать наследниками и взять на себя обязательства по долгу их заставил Сбербанк, подав иск. Об этом сообщило издание «КП-Самара». Также было заявлено, что банк в досудебном порядке после размещения информации в СМИ урегулировал вопрос с наследниками.

Тем не менее, СКР по Самарской области намерен дать оценку сотрудникам органов опеки и попечительства, социальных служб, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку несовершеннолетним. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Это не первый случай в Самарской области, когда детей-сирот, усыновленных другими семьями, заставляют платить по долгам биологических родителей, лишенных прав. В конце 2019 года семья, удочерившая двух девочек, внезапно получила иск от «Россельхозбанка» с требованием выплатить 2 миллиона рублей за взятую их матерью ипотеку. Вопрос решился в досудебном порядке с участием депутата государственной думы Александра Хинштейна. «Россельхозбанк» забрал в счет долга квартиру и снял финансовые претензии.

Фото: sledcom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.