Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин поручил правительству, Центробанку и МВД разобраться с деятельностью кредитных кооперативов

Список поручений Путин подписал после встречи с уполномоченными по правам человека
Список поручений Путин подписал после встречи с уполномоченными по правам человека

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил правительству, ЦБ и МВД до 1 июня представить предложения по совершенствованию системы контроля за работой кредитных потребительских кооперативов (КПК).

Внимание президента на проблемы, связанные с рынком кредитных потребительских кооперативов (КПК), обратила член СПЧ, уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. По ее словам, один из уральских КПК незаконно собрал 1 млрд рублей с жителей региона, тем самым загнав их в кредитную кабалу. Федеральные органы подготовят предложения по урегулированию подобных ситуаций и предотвращению их в будущем.

Как рассказала «ФедералПресс» Татьяна Мерзлякова, данные президентом поручения свидетельствуют о глубоком понимании проблемы. Уполномоченная по правам человека будет лично следить за выполнением задачи, чтобы защитить людей.

«Особое опасение всегда вызывало то, что с точки зрения правоохранительных органов все происходящее выглядело как гражданско-правовые отношения», – заявила Мерзлякова.

Именно поэтому, по ее мнению, важно, что ответственными за исполнение поручений назначены премьер-министр Михаил Мишустин, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. «Надеемся, что, когда эти поручения будут исполнены, люди больше не будут лишаться своих денег, как это было раньше», – подчеркнула Мерзлякова.

Член СПЧ добавила также, что рада решению приравнять премии правозащитникам к государственным премиям. Часто правозащитники действуют не благодаря, а вопреки, убеждена Мерзлякова, и их необходимо поощрять должным образом.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.