Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Сын заместителя главы МВД России задержан на 2 месяца

МВД
Зубова пока-младшего арестовали на 2 месяца в рамках дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки)

САМАРА, 14 февраля, ФедералПресс. Сыну замглавы МВД Игоря Зубова вменяют взятку в размере 18 миллионов рублей. Сейчас Денис Зубов находится под арестом по решению Самарского областного суда.

«Очень надеюсь, что никакого отношения к этой ситуации Зубов-старший не имеет и чем занимался его взрослый 43-летний сын, не знал», – заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн

Адвокат Зубова, в свою очередь, называет произошедшее «идеальной провокацией» и утверждает, что Зубова «спровоцировали на взятку» сотрудники ФСБ.

Зубова пока арестовали на 2 месяца в рамках дела по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

О происшествии стало известно после того, как депутат Александр Хинштейн сообщил о задержании работников нефтебазы МО «ТНП». Среди них оказались Денис Зубов, президент мини-футбольного клуба «Динамо-Самара» Игорь Карпов и бывший директор ООО «МО НТП» Василий Ермаков.

«К сожалению, это так. Говорю «к сожалению», так как хорошо и давно знаю отца задержанного Дениса Зубова и плотно взаимодействую с Игорем Зубовым, как со статс-секретарем, ответственным за всю нормативно-правовую работу МВД. Репутационные вопросы это, увы, все равно не снимает: в том случае, конечно, если виновность задержанных не будет вызывать никаких сомнений», – написал Хинштейн в своем телеграм-канале.

Депутат добавил, что другие фигуранты хорошо известны «самарским чекистам»: в 2016 году Карпов был осужден за незаконную добычу и продажу сырой нефти, а Ермаков фигурировал в уголовном деле о взятках сотрудникам УФСБ. Общая сумма полученных денег составила тогда по материалам дела 118 млн руб.

Ранее ФедералПресс писал, что омский замминистра признался в получении взятки.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.