Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

К каким изменениям на дороге должны быть готовы водители с марта

ГИБДД
За выезд на островок безопасности теперь могут оштрафовать

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. С марта вступили в действие поправки в правила дорожного движения (ПДД), которые предполагают изменения на перекрестке с круговым движением, вводят новую разметку на дороге, а также дополнительную секцию светофора. К чему нужно быть готовыми всем автомобилистам, разобрался «ФедералПресс».

Круговое движение

В новой версии правил дорожного движения для автомобилистов предусмотрены три варианта проезда кругового движения. Водители обязаны уступить дорогу автомобилям, которые уже находятся на круге, если перед ним нет знаков приоритета. Обязаны пропускать транспорт на круге, если перед перекрестком стоят знаки «Круговое движение» и «Уступи дорогу».

«Сначала едут те, кто по кругу, им уступают те, кто въезжают на него, чтобы движение не встало в пробку», – поясняет автоэксперт Дмитрий Славнов.

Если стоят знаки «Круговое движение» и «Главная дорога», водители могут проезжать перекресток без задержек, потому что имеют приоритет.

«Островки» на проезжей части

К островку безопасности на проезжей части с марта добавилось название «островок направляющий». Как поясняет руководитель свердловской ассоциации содействия автомобилистам Василий Белопашенцев, он нужен, чтобы систематизировать движение на сложных участках дорог: перекрестках, съездах, на въездах развязок скоростных магистралей. Раньше островок безопасности некоторые водители использовали для парковки автомобилей или для разворота, не оставляя места пешеходам. Оштрафовать горе-автомобилистов можно было лишь в том случае, если они пересекали сплошную белую линию.

«Представьте, человек всю жизнь ездил напролом через этот островок безопасности, а там стоит пешеход, ожидающий возможности переждать поток машин и перейти дорогу. Теперь водителям нужно следить за разметкой, чтобы на нее не заезжать и избегать нештатных ситуаций», – поясняет эксперт.

За выезд на островок направления водителю грозит штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.19 КоАП). За парковку на островке сумма штрафа может достигать 2,5 тысячи рублей (ч. 5. ст. 12.19 КоАП РФ), а транспортное средство будет эвакуировано и помещено на штрафстоянку.

Новая дорожная разметка

В ПДД появились предписания для разметки зон платной и бесплатной парковки. Платная стоянка будет обозначаться синими линиями, а бесплатная останется с белыми. По мнению сотрудников ГИБДД, такая разметка поможет автомобилистам лучше ориентироваться на городских улицах.

«Лунный» свет для светофора

Сигнал бело-лунного цвета с изображением пешехода или велосипедиста на дополнительной секции светофора будет информировать: за поворотом работает светофор, разрешающий движение пешеходам и велосипедистам. Кроме того, эта секция предупреждает о движении в поперечном направлении самокатчиков или людей на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Размещать дополнительный сигнал будут под основным светофором. Кстати, в части городов такие сигналы уже есть на больших перекрестках с регулируемым движением. Теперь они будут распространены по всей России.

Самокаты и колеса

Решился вопрос со всеми средствами индивидуальной мобильности, которые теперь вписаны в правила, а значит, на их владельцев возложены определенные обязательства по поведению на дорогах.

«Скорость в 25 км/ч для них стала максимально разрешенной: ее можно развивать в тех ситуациях, когда это не составляет никаких помех другим участникам движения», – подчеркнул Белопашенцев.

В ГИБДД назвали штрафы за нарушения ПДД для самокатчиков. За пересечение дороги по пешеходному переходу не пешком, а на самокате придется заплатить штраф в 800 рублей. Запрещено пользоваться самокатами в нетрезвом виде – за это можно получить штраф в размере 1000 – 1500 рублей. Если кто-то решит прокатиться вдвоем на одном электросамокате, придется заплатить за нарушение 800 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме представители профильных министерств предложили вернуть штрафы за среднюю скорость на отдельных участках дорог.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.