Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Самарская область
0

Дмитрий Азаров возглавит рабочую группу по реализации нацпроекта «Культура» на Санкт-Петербургском культурном форуме

Культура становится необходимым элементом комфортной жизни
Культура становится необходимым элементом комфортной жизни

САМАРА, 14 ноября, ФедералПресс. Делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым, примет участие в работе 8 международного культурного форума в Санкт-Петербурге. Планируется подписание нескольких важных соглашений.

Санкт-Петербургский культурный форум за прошедшие годы стал важной площадкой для коммуникации тысяч людей со всего мира. Представители бизнеса и власти, деятели культуры и искусства, творческие личности и общественные организации смогут принять участие в дискуссиях, совещаниях и переговорах.

Выступая на открытии форума, 14 ноября, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец высоко оценила уровень организации и масштаб мероприятия.

«Форум стал важнейшей площадкой общения для профессионалов высочайшего уровня. Здесь договариваются о будущих интересных проектах – выставках, спектаклях, дают старт проектам высочайшего уровня», – резюмировала Ольга Голодец.

В этом году форум принял 35 тыс. человек из 96 стран. Гости и участники форума смогут принять участие в более, чем 350 событиях и дискуссиях. Это отметил и министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Форум отражает те преобразования, которые происходят в нашей культуре в последние годы. Впервые ей уделяют самое серьезное внимание на федеральном уровне, включив культуру в перечень национальных проектов. В России каждый год открываются сотни новых учреждений культуры, не только в больших городах, но и в селах, малых городах. Главное, что все это происходит в реальной жизни, а не на бумаге, делая жизнь людей насыщенней», – сказал Владимир Мединский.

Деловая программа форума поделена на две части. Профессиональный поток включает в себя 14 секций, каждая из который посвящена одной из сфер культурной деятельности, и Деловую площадку. На площадке планируется проведение церемоний подписания соглашений, вручение премии «Меценат года» и премии им. Луначарского.

Общественный поток доступен широкой аудитории, в его рамках пройдет ряд лекций и мастер-классов.

В рамках работы форума пройдет 6 заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура». Его проведет глава самарской области Дмитрий Азаров. Главной темы повестки станет формирование культуры общественной среды как необходимого элемента комфортного проживания. Также участники группы обсудят участие НКО в реализации нацпроекта «Культура».

Представители самарского региона также проведут ряд встреч и подпишут несколько соглашений.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.