Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Самарские коммунисты занялись чисткой рядов перед выборным марафоном 2021 года

Самарский горком КПРФ ликвидирован
Самарский горком КПРФ ликвидирован

САМАРА, 11 ноября, ФедералПресс. Городской комитет КПРФ Самары упразднили в связи с политикой оптимизации региональных отделений. Председатель горкома, Константин Ряднов, стал одним из девяти руководителей райкомов областной столицы. Официальная версия «понижения» в должности Ряднова, который в последнее время выступал против товарищей по партии, не является единственной.

В конце октября в Самарской области прошло бюро обкома КПРФ, на котором присутствовал куратор ЦК, депутат Государственной думы Леонид Калашников. Итогом заседания стало обращение самарского обкома в ЦК КПРФ с просьбой о расформировании горкома и переподчинении местных отделений ему же. Через три дня, 1 ноября, просьбу поддержали в Москве, о чем пришло официальное уведомление. 2 ноября самарский обком упразднил городской комитет столицы области. Ряднова понизили до руководителя райкома Ленинского района Самары.

Несмотря на официальную версию о том, что это общероссийский тренд на реорганизацию партийных подразделений, в Самаре ситуация имела несколько иную подоплеку.

Во-первых, нарастающий раскол внутри самарских коммунистов. Ряднов, связанный с регоператором по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс», выступил на суде против своих товарищей по партии.

Напоминаем, что депутаты, представляющие в самарской губернской думе фракцию коммунистов, Михаил Матвеев, Алексей Краснов и Павел Турков, подали два иска к министерству энергетики и ЖКХ региона, в которых требовали отменить тарифы и нормативы по сбору мусора. Первый суд коммунисты выиграли, второй – проиграли, но собираются подавать апелляцию.

Во-вторых, Константин Ряднов, будучи председателем горкома, не смог обеспечить участие в довыборах в губернскую думу в ЕДГ — 2019 участие кандидата от КПРФ. И это стало серьезной ошибкой.

Фото: kprf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.