Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров выступил против жестокого обращения с безнадзорными животными

Самарская губернская дума должна принять поправки к закону об охотничьих ресурсах
Самарская губернская дума должна принять поправки к закону об охотничьих ресурсах

САМАРА, 17 января, ФедералПресс. Губернатор Самарской области дал поручение пересмотреть областной закон, в котором к диким животным отнесены и собаки. Также он проверит сотрудников департамента охоты и рыболовства, которые разрешили отстрел диких собак, на знание нормативно-правовых актов.

Дмитрий Азаров возмутился действиями сотрудников департамента, разрешивших отстрел диких собак в охотоугодьях. При этом они действовали в рамках ГД No 31 от 01.04.2010 г. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Самарской области». Дикие собаки были внесены в реестр разрешенных на добычу млекопитающих в 2016 г. специальной поправкой. Это было вызвано желанием защитить редкие и краснокнижные виды животных, обитающих в регионе. За 2019 год в Самарской области стаи диких собак нанесли значительный урон поголовью сибирских косуль, занесенных в Красную книгу.

«Узнал из СМИ о решении, принятом департаментом охоты. Возмутительная история. Стал разбираться, и выяснилось, что дело в принятом несколько лет назад региональным законе», – пишет в своем Twitter глава области Дмитрий Азаров.

Глава региона посчитал, что такая норма права недопустима и решил внести в областной парламент проект, предусматривающий поправки к закону.

«Мое отношение к проблеме безнадзорных животных давно известно — применимы только гуманные методы. Необходимо строить новые и расширять существующие новые приюты. Будем привлекать волонтерские организации, с финансированием поможем», – заявил Дмитрий Азаров.

Инициативу губернатора рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента до конца месяца. Предварительно, 23 января пройдет круглый стол «О практике применения законодательства в сфере обращения с животными без владельца», организованный комитетом по местному самоуправлению. На встречу приглашаются волонтеры и общественные организации.

Фото: samregion.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.