Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

В Самарской области контролировать нацпроекты будет министр экономического развития

Михаил Мишустин поручил усилить контроль за исполнением нацпроектов в регионах
Михаил Мишустин поручил усилить контроль за исполнением нацпроектов в регионах

САМАРА, 20 февраля, ФедералПресс. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании президиума совета по национальным проектам поручил усилить контроль за их исполнением. В регионах мониторингом должны заниматься проектные офисы. В Самарской области эти функции передали одному из министерств.

Михаил Мишустин на заседании совета по нацпроектам поручил вице-премьерам усилить контроль и выстроить четкую управленческую вертикаль. О том, как обстоят дела в регионах, присутствующих проинформировал Андрей Белоусов. По его словам, на данный момент в регионах реализуется более 4 тыс. региональных проектов, это почти 50 проектов на один субъект. Эта работа должна координироваться проектными офисами. В среднем, в них работают по 6 человек.

«И эти шесть человек ежедневно и еженощно занимаются тем, что пишут разного рода справки, отчёты и доклады как для полпредов, так и отвечая на запросы федеральных органов. Поэтому приходится констатировать, что за исключением нескольких субъектов, эта работа внутри региона не координируется или координируется крайне недостаточно», – заключил первый заместитель председателя правительства.

Белоусов уточнил, что правительство уже дважды давало поручение о формировании офисов, но регионы в полной мере эти поручения не исполнили.


В Самарской области функции проектного офиса возложили на министерство экономического развития и инвестиций. Об этом говорится в постановлении No 105 от 20 февраля 2020 года. На министерство дополнительно возложили обязанности по общему координации, мониторингу и контролю нацпроектов. Также оно будет осуществлять взаимодействие с органами исполнительной власти и местного самоуправления, осуществлять экспертное сопровождение и консультирование.

Руководителем проектного офиса назначается министр экономразвития Дмитрий Богданов.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.