Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
1

Совершил проступок, порочащий честь офицера. Прокурора Чапаевска уволили за фальшивый диплом

Дипломы были получены в академии, ликвидированной за незаконную выдачу дипломов
Дипломы были получены в академии, ликвидированной за незаконную выдачу дипломов

САМАРА, 2 марта, ФедералПресс. Диплом о высшем образовании главы Хворостянского района Виктор Махов, также, как и диплом его сына Алексея Махова, занимающего пост прокурора Чапаевска, оказался недействительным. Прокурор освобожден от должности.

Обращения с просьбой проверить законность дипломов отца и сына Маховых в генеральную прокуратуру РФ и ФСБ России 19 декабря 2019 года направил депутат областного парламента Михаил Матвеев.

В обращении он утверждал, что глава администрации Хворостянского района Самарской области Виктор Махов, занимающий свой пост с 2003 года, незаконно указал в документах, что он является кандидатом экономических наук. По мнению депутата, работа не была выполнена, а диплом просто куплен в Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Академия действовала с 2000 по 2008 году, далее, по решению Верховного Суда РФ была закрыта. В судебном решении было указано, что академия незаконно выдавала внешне похожие на государственные дипломы кандидата наук и удостоверения профессоров. По утверждению депутата, предъявление данного диплома позволило Виктору Махову получать доплаты на службе за ученую степень.

В этом же заведении диплом о высшем образовании получил сын Махова, Алексей, занимающий должность прокурора Чапаевска. При этом прокуратура Самарской области проверку на легальность диплома не проводила, написал в своем обращении Матвеев.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Самарской области, было установлено, что сведений о наличии ученой степени в личном деле Виктора Махова не содержится, доплаты к заработанной плате за кандидатскую степень он не получал. Сам Виктор Махов дать объяснения по этому поводу не может, так как находится на больничном.

Тем не менее, для установления всех обстоятельств дела прокуратура направила материалы проверки в Безенчукский межрайонный следственный отдел СКР.

В отношении прокурора Чапаевска Алексея Махова инициирована проверка, в результате которой установлен факт совершения проступка, порочащего честь прокурорского работника и нарушение присяги. В настоящее время готовится представление об освобождении Алексея Махова от должности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.