Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Дмитрий Азаров встретился с послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым

Губернатор и посол обсудили сотрудничество в различных сферах
Губернатор и посол обсудили сотрудничество в различных сферах

САМАРА, 27 июня, ФедералПресс. Самарский губернатор провел встречу с полномочным послом России в республике Беларусь Борисом Грызловым в ходе рабочей командировки в Минск. Об этом сообщает пресс-служба правительства российского региона.

«У нас прошлый год характеризуется ростом внешнеторгового оборота на 31,7 %. Мы не достигли пиковых значений, но динамика текущего года показывает, что в этом году достигнем и превзойдем значения. Мы постараемся отработать всю программу и достигнуть конкретных результатов», – отметил Дмитрий Азаров, говоря о сотрудничестве Самары с Беларусью.

Самарский губернатор также выразил благодарность Борису Грызлову за содействие в подготовке визита. Политики обсудили программу визита делегации в Беларусь, а также инвестиции, торговые отношения в области закупки техники и поддержку «АвтоВАЗа». Главной темой встречи стало развитие сотрудничества региона и республики по различным направлениям в условиях импортозамещения и экономических санкций.

Помимо Дмитрия Азарова и Бориса Грызлова, в визите приняли участие торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарев, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин, заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, сотрудники посольства России в Беларуси и другие высокопоставленные лица.

В рамках визита делегация Самарской области посетит крупнейшие предприятия и производственные площадки республики, а также научные и образовательные центры. Запланирована также серия переговоров, посвященных расширению сотрудничества в сфере здравоохранения, науки, образования, культуры, туризма, молодежной политики.

«Программа мощная, насыщенная. Все направления действительно очень важны», – оценил уровень подготовки Самарской области к визиту Борис Грызлов.

С 2017 года Самарская область приобрела 155 машин у холдинга производителя общественного электротранспорта «Белкоммунмаш», который, в том числе, посетит делегация в ходе визита. По словам Дмитрия Азарова, регион намерен продолжать закупки в дальнейшем. Также губернатор проведет переговоры с белорусскими предприятиями, посвященные поиску новых поставщиков дефицитных деталей для «АвтоВАЗа».

В ходе визита самарская делегация намерена заключить ряд соглашений, важных для сотрудничества и взаимной помощи региона и республики в развитии бизнеса, образования и строительства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин обсудит с Лукашенко развитие отношений между Россией и Белоруссией.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.