Top.Mail.Ru
Недвижимость
Самарская область
0

Дмитрий Азаров убедился, что строительство трассы и моста через Волгу идет по плану

Губернатор отметил качество возведения конструкция моста
Губернатор отметил качество возведения конструкции моста

САМАРА, 14 июля, ФедералПресс. Глава области провел выездное совещание, в ходе которого проверил строительство Волжского моста и трассы «Обход Тольятти». В нем также приняли участие представители подрядчиков, профильного министерства и муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Используются уникальные методы производства работ и технологические подходы, которые еще нигде не реализовывались. Многое приходиться делать впервые. Хочу отметить самоотверженность и профессионализм всех, кто работает на строительстве моста, а также инженерно-конструкторский гений», – отметил губернатор.

Управляющий проектом АО «Дороги и Мосты» Дмитрий Кондаков рассказал Дмитрию Азарову о том, как продвигается строительство. По словам руководителя, сейчас на объекте задействовано 2276 человек, включая самарских специалистов, 322 единицы техники и 73 плавательных средства. Свайное основание выполнено на всех 26 опорах, еще 25 опор пока в работе. В частности, впервые в России на масштабном объекте применяется технология с использованием опускных «металлических ящиков». Общая длина моста после завершения проекта – 3,7 км.

«Мы находимся в активной фазе строительства. Лето – это всегда продуктивный сезон в нашей сфере. Каждый участок работ укомплектован специалистами, стараемся максимально использовать каждый безветренный день», – рассказал губернатору Дмитрий Кондаков.

Дмитрий Азаров поблагодарил строителей за применение уникальных методик и добросовестную работу, а также поинтересовался у министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина ходом строительства автодороги «Обход Тольятти». По словам главы минтранса, покрытие трассы протяженностью в 100 км готово на 65 %, полностью закончены работы на 11,2 км дороги.

«Строительство моста идет согласно ранее утвержденным планам. Уверен, этот сезон – ключевой, и мы в полной мере обеспечим четкое соответствие графику. Как и говорил ранее, 2024 год – план ввода моста. Мы рассчитываем, что уже в первом квартале», – уточнил Дмитрий Азаров.

На прошлой неделе Самарская область защитила заявку на получение инфраструктурного кредита в объеме 9,14 млрд рублей. Еще 24 млрд было выделено концессионеру компанией «Дом.РФ» в июне в рамках механизма инфраструктурных облигаций.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Дмитрий Азаров привлек более 9 млрд рублей для строительства трассы и моста через Волгу.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.