Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Петербургу может не хватить заявленных миллиардов на строительство Смоленского моста

мост
Большой Смоленский мост соединит Красногвардейский и Невский районы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля, ФедералПресс. Смольный планирует построить Большой Смоленский мост за более чем 13 млрд рублей. Однако эксперты сообщают СМИ, что сумма может вырасти в разы.

«Цены на стройматериалы за последние два-три года выросли более чем на 100 %, а внешнеполитические события могут привести к новому скачку», – цитирует издание аналитика «Фридом финанс» Владимир Чернова.

По данным издания «Ведомости. Санкт-Петербург», строительство моста должно начаться в 2025 году и завершиться в 2030 году. Партнер Strategy Partners практики «Инжиниринг» Михаил Ермилов сообщил, что за три года до начала строительства трудно предсказать окончательную стоимость проекта. По его словам, хоть стоимость металла и находится на историческом минимуме, но через три года он может подорожать. Этому могут способствовать восстановление разрушенных территорий Донбасса и возможный дефицит госбюджета.

Между тем губернатор Петербурга Александр Беглов планировал взять деньги на строительство моста из бюджета, который дополнят налоговые поступления «Газпрома». Разводной Большой Смоленский мост соединит Красногвардейский и Невский районы, от улицы Коллонтай до Большого Смоленского проспекта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Петербурге пройдут довыборы в 17 муниципалитетов.

Фото: most.life / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.