Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Жигулевский районный суд обязал мэрию повторно рассмотреть заявку о проведении гей-парада

ЖИГУЛЕВСК, 12 сентября, ФедералПресс. В Жигулевске может состояться первый в России гей-парад.

Власти Жигулевска обязаны повторно рассмотреть уведомление о проведении в городе шествия в защиту сексуальных меньшинств. Об этом говорится в тексте решения городского суда.

Ранее в администрацию города с заявкой на проведение шествия обратились организаторы акции. Согласно документу, 19 августа в городе должны были пройти два пикета и шествие, которое должно было состояться 27 августа в поддержку толерантного отношения к гендерным меньшинствам. Между тем, городские власти ответили организаторам публичных мероприятий отказом, сославшись на норму закона, запрещающую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. В своем ответе администрация предложила активистам устранить несоответствие указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичных мероприятий требованиям ФЗ № 54.

Следом активисты обратились в городской суд с просьбой отменить решение мэрии Жигулевска. По мнению активистов, представители власти нарушили порядок согласования публичных мероприятий, поскольку не предоставили организаторам альтернативного места и времени проведения пикетов и шествия.

«Признать незаконным предложение администрации об устранении несоответствия указанных в уведомлении целей проведения публичного мероприятия требованиям федерального закона. <...> Обязать администрацию Жигулевска в трехдневный срок с момента получения решения суда повторно рассмотреть уведомление о проведении публичного мероприятия в форме шествия», – говорится в решении суда.

Напомним, ранее в Новоульяновске развернулся настоящий скандал на почве проведения первого в России гей-парада. Ранее администрация города согласовала проведение акции в поселке Яблоневый, население которого составляет 7 человек. Позже власти опровергли свое решение. По словам главы муниципального образования Геннадия Деникаева, депутаты Новоульяновской городской думы намерены обратиться в заксобрание региона с предложением выйти в Госдуму и на законодательном уровне ужесточить наказание за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.