Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре прошли Парад Победы и шествие «Бессмертного полка»

Бессмертный полк
Бесчисленная колонна самарцев с портретами своих родственников – участников войны закрыла парад и двинулась дальше по улице Молодогвардейской

САМАРА, 9 мая, ФедералПресс. Основные торжества по случаю годовщины окончания Великой Отечественной войны на главной площади города охватили более 20 тыс. человек.

Самара отметила 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне парадом на площади Куйбышева. В нем участвовали 2 тыс. военнослужащих, представителей ведомств, кадетов и юнармейцев в 27 парадных расчетах. В составе механизированной колонны прошло более 40 единиц вооружения и военной техники: танки, самоходные гаубицы, реактивные системы залпового огня, пусковые установки противовоздушной обороны, зенитные ракетные системы, бронетранспортеры и техника связи. Часть представленных образцов использовалась в боевых действиях и была отреставрирована ко Дню Победы.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа, главную площадь города на время основных торжеств посетили более 20 тыс. человек. По сложившейся традиции, парад закрывало шествие «Бессмертного полка», которое продолжилось по ул.Молодогвардейской.

Вторым по популярности среди самарцев объектом 9 мая стала площадь Славы. Жители и гости областной столицы возлагали цветы к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине», фотографировались на фоне памятных стел и фонтанов, входящих в состав архитектурного ансамбля площади.

Фото: «ФедералПресс» / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.