Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Сызранцы прокомментировали подвиг Дамира Юсупова

Самолет
Жители гордятся земляком

САМАРА, 15 августа, ФедералПресс. Дамир Юсупов, пилот А321 «Уральских авиалиний», аварийно посадивший самолет в Жуковском, начинал свою карьеру юристом. Во время происшествия никто не погиб.

Дамир Юсупов, пилот А321 «Уральских авиалиний», спасший сегодня 226 жизней, начинал свою карьеру в качестве юриста в Фонде жилья и ипотеки Сызрани, на общественных началах занимался организацией национальных татарских праздников. Сызранцы гордятся своим земляком, волнуются и переживают. Считают, что он проявил свои лучшие качества – ответственность и целеустремленность, позволившие принять единственно верное решение в катастрофической ситуации. Бывший руководитель до сих пор считает его «младшим братом» и «настоящим героем».

«Я проработал с Дамиром десять лет. Когда сегодня услышал о том, что произошло страшно переволновался. И не я один. В растерянности даже слова не могли подобрать – столько людей было на борту! А Дамир справился, благодаря, как я считаю, его высоким личным качествам, и как летчика, и как человека. Мы гордимся своим земляком. Очень за него переживаем, волнуемся и гордимся. Дамир – настоящий герой, человек с большой буквы», – делится впечатлениями Ильсур Гильманов.

Юсупова до сих пор вспоминают как доброго и отзывчивого человека, успевающего заниматься и работой, и общественной деятельностью. Изменившего свою жизнь ради мечты, уйдя с работы, на которой достиг многого.

«Он пришел ко мне работать в Фонд юристом, а потом стал и моим первым заместителем в Национальной культурной автономии татар Сызрани. Я к нему относился, как к младшему брату. И на все у него хватало сил – и на работу, и на семью, и на общественную работу. Дамир занимался организацией национальных праздников, сабантуев, всегда всем помогал. Но всегда мечтал о небе. Все-таки его отец — потомственный вертолетчик, сын очень хотел пойти по его стопам. И сделал, отучился сначала в Бугуруслане, потом в Ульяновске. Это, наверное, главная черта характера. Цель поставил – обязательно добьется», – рассказал Гильманов.

Напомним, что Дамир Юсупов, пилот А321 «Уральских авиалиний» посадил самолет на кукурузное поле около аэропорта «Жуковский». Причиной аварии стал отказ двигателей, после того, как в него попали птицы. На борту находилось 226 человек. Жертв нет.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.