Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минприроды требует проверить, связаны ли птицы, попавшие в двигатель самолета, с местными свалками  

Ближайшие полигон находится далеко и уже не функционирует, заявили в Минэкологии региона
Ближайшие полигон находится далеко и уже не функционирует, заявили в Минэкологии региона

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Минприроды требует проверить, могли ли птицы, которые попали в двигатель самолета, севшего в поле, кормиться на одной из свалок Подмосковья.

Минприроды требует провести проверку объектов захоронения мусора в районе аэропорта в Жуковском. На данный момент контрольно-надзорные функции в данной части переданы в ведение Московской области.

В ведомстве напомнили, что, согласно закону, в радиусе 15 км от контрольной точки аэродрома запрещено размещение свалок. За безопасность радиуса отвечает эксплуатирующая авиационная организация. В Минприроды также добавили, что в ведомстве нет данных о наличии в контрольном радиусе свалок.

Министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин заявил, что птицы, попавшие в двигатели самолета A312, появились в этом месте не из-за свалок. Как «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе Министерства экологии региона, ближайший к месту посадки полигон – «Сафоново», он расположен в 14 километрах.

«Полигон закрыт в 2012 году, отходы туда не завозятся много лет, кормовой базы для птиц нет. Полигон укрыт грунтами и безопасен, поэтому нет и больших скоплений», – сообщил Куракин.

Он добавил, что птицы, которые кормятся на полигонах, не отлетают далеко от них. Также Куракин отметил, что безопасность полетов лежит на плечах аэропортовых служб и специализированных организаций, подведомственных Росавиации. Однако эти службы за содействием в Минэкологии не обращались.

Ранее мы сообщали, что пассажиры А321 рассказали о первых секундах после экстренной посадки в Подмосковье. «Страшно было. Была очень сильная вибрация и треск. И потом паника», – поделились они.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.