Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Сотрудники самарского УгРо получили срок за мошенничество

Самара
Суд вынес решение

САМАРА, 28 августа, ФедералПресс. Мошенники — майоры из уголовного розыска получили реальные сроки. Они пытались получить взятку в 600 тысяч рублей за «улаживание дела» с человека, который был и так невиновен.

Красноглинский суд Самары вынес обвинительный приговор трем, уже бывшим, сотрудникам уголовного розыска — Алексею Зюзину, Антону Зоткину и Алексею Обидину. Их признали виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Зюзин и Зоткин работали старшими оперуполномоченными отдела УгРо ОП №8, а Обидин — оперуполномоченным УгРо городского УМВД России.

Фабула мошенничества была проста. На месте преступления (нанесение тяжких телесных повреждений) был задержан и помещен в камеру некто гражданин Уваров. Его делом занимался Зюзин. Задержанный позвонил знакомому оперу, Алексею Обидину, и попросил его помочь снять обвинения. В результате совместных действий было выяснено, что Уваров действительно непричастен, и преступление совершил другой человек, также задержанный на этот момент. Зюзин и Зоткин решили, что можно и дело раскрыть, и на подозреваемом заработать и предложили Уварову выпустить его за 600 тысяч рублей. При передаче денег все трое были задержаны.

Как выяснилось позже, Уваров был участником "оперативного эксперимента". За тремя сотрудниками уголовного розыска шло постоянное наблюдение, их действия фиксировала собственная служба безопасности.

Зюзина и Зоткина приговорили к одному году и трем месяцам заключения в колонии общего режима. Обидину назначили год лишения свободы условно с годичным испытательным сроком.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.