Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре арестован застройщик, обманувший 500 дольщиков

САМАРА, 3 сентября, ФедералПресс. В Самаре полиция задержала мошенников, оставивших без собственного жилья 500 обманутых дольщиков. По версии следствия, ущерб составил 95 млн рублей.

Главным следственным управлением МВД России региона возбуждено уголовное дело по отношению экс-руководителя и владельца компании-застройщика. Им вменяют ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере».

Подозреваемые занимались строительством жилого комплекса на 18 км Московского шоссе Самары. По версии следствия, злоумышленники заключили более ста договоров ДДУ, дальнейшие работы были остановлены из-за отсутствия финансов. По предварительным данным сумма ущерба более 95 млн руб., обмануто около 500 человек.

Стройку начали в 2013 г., в 2015 первая очередь ЖК была возведена, но не сдана в эксплуатацию, вторая очередь находилась на стадии котлована. Экс-директор СК «На Московском» заключил на тот момент договора на общую сумму более 143 млн рублей, большая часть которой была выведена на счета другой компании. В ходе следствия был установлен подельник Усачева — Владимир Загреков. Сейчас он является владельцем компании, возводящей еще один проблемный объект, 16-этажный жилой дом в границах улиц Березовая аллея — проспект Карла Маркса.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые задержаны. По постановлению суда Усачев отправлен под домашний арест, а Загрекова заключили под стражу. Предварительно расследование уголовного дела продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.