Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

За гибель волжской рыбы ответят энергетики

Рыба
Окончательное решение примет суд

САМАРА, 12 сентября, ФедералПресс. Росрыболовство решило привлечь к ответственности энергетиков. По мнению ведомства, сотрудники Жигулевской ГЭС виноваты в массовой гибели рыбы в Волге.

Промышленный суд Самары начал рассмотрение иска, поданного Средневолжским управлением Росрыболовства к Жигулевской ГЭС. Суть иска - нарушение правил охраны водных биологических ресурсов, в результате чего был нанесен значительный ущерб природе.

Напомним, что в начале лета Волга около Самары обмелела настолько, что в некоторых местах на поверхности появились давно затопленные в результате строительства ГЭС деревни и кладбища. Нормативы были превышены в среднем на 1,5-2 метра. По мнению специалистов института экологии Волжского бассейна РАН, катастрофическое обмеление привело к 100 % уничтожению нерестовых участков, располагающихся на мелководье. Погибли мальки карася, судака, щуки, леща. Не стали исключением и краснокнижные рыбы - осетр, стерлядь, белуга. В надзорное ведомство поступали сотни обращений от жителей области, просивших провести расследование по факту гибели рыбы.

Росрыболовство посчитало, что неверные действия сотрудников Жигулевской ГЭС привели к падению уровня воды и гибели рыбы. Представитель ведомства представил на рассмотрение суда административный протокол, зафиксировавший падение уровня воды, но в нем не был отражен нанесенный рыбным ресурсам ущерб. На это обратила внимание судья, ведущая заседание.

«Я должна привлечь к административной ответственности только на основании ваших слов?» - задала вопрос Елена Фирсова представителю истца.

Представитель Жигулевской ГЭС заявил, что режим сброса устанавливается централизованно, и в маловодные годы, а 2019 был именно таким, приоритетным является Волго-Ахтубинская пойма, а не Саратовское водохранилище. Поэтому вода направлялась в низовья Волги. Однако факт сброса, предъявленного Росрыболовством, ответчик признал. Но сослался на то, что это сделала не сама ГЭС, а системный оператор в автоматическом режиме. И по их данным, колебания уровня составили всего 5 мм. В итоге было принято решение о перенесении судебного заседания, истцу и ответчику порекомендовали предоставить дополнительную информацию, пишет издание «ВолгаНьюс.рф».

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.