Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В самарской школе обнаружен возможный очаг открытого туберкулеза

Несколько школьников заболели туберкулезом в открытой форме
Несколько школьников заболели туберкулезом в открытой форме

САМАРА, 26 февраля, ФедералПресс. В Самаре родители одной из школ утверждают, что в учебном заведении произошла вспышка туберкулеза. Власти отреагировали и предложили встретиться всем заинтересованным сторонам.

В социальных сетях появилось сообщение, что в самарской школе No 36 пять детей заболели туберкулезом, причем в открытой форме. Нулевым больным, по мнению родителей, стал умерший от этого заболевания учитель физкультуры. Активисты обратились к главе региона, с просьбой взять ситуацию на контроль.

«Помогите разобраться с ситуацией, сложившейся в школе No 36 Самары. Несколько детей в старшем корпусе заболело туберкулезом от учителя физкультуры Гордеева, который скончался от открытой формы туберкулёза! Заражения продолжаются», – пишет в Twitter Лариса Николаевна от имени родителей.

Днем ранее сообщение об этом появилось в посте другого представителя родительского сообщества. Она предлагала создать специальную группу для контроля ситуации и взаимодействия с надзорными органами и лечеными учреждениями.

Подтверждений от администрации школы No 36 о случаях заражения не поступало.

Тем не менее, заместитель главы городского округа Самара — руководитель департамента образования Елена Чернега прокомментировала ситуацию. По ее словам, упомянутый в обращении учитель физкультуры не имел ограничения и ежегодно проходил медосмотр. Он не работает в школе с 2018 года. Для прояснения ситуации, в школе будет проведена проверка. В комиссию войдут представители департамента и регионального Роспотребнадзора.

С обеспокоенным родителями также будет проведена встреча с участием врачей из областного противотуберкулезного диспансера, больницы No 15, представителей администрации города и надзорного ведомства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.