Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарский СКР проводит проверку по факту заражения школьников туберкулезом

Заболевшие туберкулезом школьники продолжают посещать уроки
Заболевшие туберкулезом школьники продолжают посещать уроки

САМАРА, 27 февраля, ФедералПресс. Несколько школьников заразилось туберкулезом в Самаре. Информацию об этом подтвердил региональный минздрав. Заболевшие туберкулезом дети продолжают посещать уроки.

По итогам проверки школы No 36 подтвердилось 4 случая заражения учащихся туберкулезом (в закрытой форме). На прошедшем вчера собрании с участием руководителя департамента образования Самары Елены Чернеги, представителей Роспотребнадзора и родителей были даны пояснения по источникам заражения и принимаемым мерам.

Елена Чернега рассказала, что установлено четыре случая заражения туберкулезом, три в 2019 году, один – в феврале 2020 года. Все дети учатся в старших классах, но между собой не связаны. Источник заражения, по мнению чиновников, находился не в школе.

Заболевшие школьники проходят курс лечения, все, кто с ними контактировал – дети, преподаватели, находятся под контролем. Им рекомендовано пройти профилактический курс химиотерапии.

Заболевшие дети продолжают посещать школу, так как при закрытой форме туберкулеза они не являются переносчиками болезни. Кормят их по отдельному графику, в школьной столовой есть специальные комплекты.

В школе No 36 в субботу и воскресение будет проведена дополнительная дезинфекция. Руководители учебного учреждения утверждали на встрече, что обработка помещений проводилась регулярно, после каждого случая выявления туберкулеза. Тем не менее, по настоянию родителей ее проведут еще раз.

Следующая встреча с родителями пройдет 10 марта. На ней Роспотребнадзор и департамент отчитается о ситуации и проведенной работе, сообщает «63.ru».

Некоторые родители остались неудовлетворены действиями чиновников и обратились к депутату государственной думы Александру Хинштейну с просьбой разобраться в произошедшем.

«Александр Евсеевич, добрый вечер! Сегодня вечером был на собрании в школе No 36 Самары. Туберкулёзом заболело уже 4 школьника и около 20 пьют сильную химию, чтобы не заболеть (положительный Д-тест). Очень просим Вас помочь провести проверку, чтобы установить причину», – написал парламентарию отец Димитрий.

Хинштейн обещал рассмотреть вопрос.

Также к проверке подключился СКР по Самарской области. По факту заражения школьников туберкулезом будет проведена доследственная проверка, по итогам которой принято процессуальное решение.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.