Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Эпидемия вере не помеха. Но светские мероприятия в Самаре рекомендуют отменить

Коронавирус до Самарской области пока не добрался, но эпидемиологический порог по гриппу превышен
Коронавирус до Самарской области пока не добрался, но эпидемиологический порог по гриппу превышен

САМАРА, 11 марта, ФедералПресс. Главный санитарный врач Самарской области заявила о значительном превышении эпидемиологического порога в регионе. Причиной стал вирус гриппа. Случаев заболевания COVIN-2019 пока не зафиксировано.

В Самарской области отмечается значительный рост заболевания ОРВИ. Эпидемиологический порог в среднем, превышен на 28,6 %. Как сообщает региональный Роспотребнадзор, наибольший рост заболевания в зафиксирован в Безенчукском районе – в 2 раза, Жигулевск – 58,4%, Новокуйбышевск – 47%, Октябрьск – 41,2%, Красноармейский район – 26,3%.

Наименьший рост в Тольятти – 12,5%, Самаре – 4,3%. В сравнении с предыдущей неделей наблюдения число госпитализированных по поводу острых респираторных заболеваний увеличилось на 15,7%.За прошедшую неделю к врачам обратилось порядка 13 тысяч человек. Наибольшее количество заболеваний приходится на вирус гриппа A (HiNj) - 2009 – 68,2%.

Главный санитарный врач Светлана Архипова рекомендовала главам муниципалитетов запретить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, особенно для детей.
Роспотребнадзор дал ряд рекомендаций профильным министерствам. Минздраву и минсоцразвитию предписано обеспечить ограничение допуска посетителей в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребенка, детские дома, интернаты и т.д.).

Руководителям медицинских учреждений в первую очередь оказывать помощь на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в приоритете пациенты старше 60 лет. Для этого будут привлекать дополнительный медперсонал. Также больницам и поликлиникам необходимо уточнить сведения о лицах в возрасте старше 60 лет, а также лицах в возрасте от 20 до 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями бронхо - легочной, сердечно - сосудистой и эндокринной систем.

Руководителям кафе, ресторанов и точек общепита, торговли и транспортных организаций, вне зависимости от формы собственности, обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты (маски).

При этом религиозные организации не собираются отказываться от проведения массовых религиозных праздников. Праздник Пурим прошел в Самаре 9 – 10 марта. Предстоящие православные и мусульманские праздники также будут проводить без ограничения. Информации об отказе от мероприятий на сайтах региональных представительств религиозных конфессий нет.

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.