Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самарской области началась вакцинация от гриппа

В Самарскую область поступило 400 тысяч доз вакцин
В Самарскую область поступило 400 тысяч доз вакцин

САМАРА, 1 сентября, ФедералПресс. В Самарской области стартует прививочная кампания. В регион уже поступила вакцина для детей и взрослых.

В Самарскую область поступила вакцина для прививок от гриппа. Для взрослых вакцина предоставляется в ампулах, для детей – в шприцах, всего 400 тысяч доз препарата на регион.

Министр здравоохранения Армен Бенян сообщил, что первая поставка детской вакцины уже распределена по медучреждениям, в ближайшие дни в больницы и поликлиники поступит вакцина для взрослых.

Вакцинация против гриппа традиционно стартует в сентябре, чтобы у населения успел сформироваться иммунитет. В этом году в вакцину включены штаммы, которые с наибольшей вероятностью будут распространяться на территории РФ. По заявлению Роспотребнадзора, россиян ждут три варианта гриппа, которых в прошлом году не было, но они изучены и ранее уже распространялись.

В первую очередь вакцинирование показано гражданам, находящимся в группе риска: дети, школьники и студенты, работники медучреждений и образовательных учреждений, сотрудники транспортных компаний, коммунальной сферы. Также обезопасить себя прививками предложено беременным, гражданам старше 60 лет, призывникам, людям с хроническими заболеваниями.

Вакцина от коронавирусной инфекции поступит в Самарскую область позднее.

Напоминаем, что минздрав рекомендовал делать перерыв между вакцинациями от гриппа и коронавируса. Прививки можно ставить с разницей в 30 дней.

Фото:unsplash.com / Хаш Найдо

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.