Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав: регионам стоит готовить донорскую кровь против клещевого энцефалита

Мниздрав РФ
Минздрав порекомендовал регионам заготавливать донорскую кровь для выработки иммуноглобулина

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. В Минздраве порекомендовали регионам принять меры борьбы с клещевым энцефалитом. Для этого необходимо заготовить донорскую кровь.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев в письме на запрос члена комитета Госдумы Бориса Менделевича заявил, что Минздрав порекомендовал региональным станциям переливания крови заготовить донорскую кровь для создания иммуноглобулина против энцефалита, переносимого клещами.

Ведомство рассчитало, что на текущий год потребность в противоклещевом иммуноглобулине в РФ зафиксировалась на уровне 850 литров. На середину лета, уровень заготовленного иммуноглобулина составил 410 литров, пишет ТАСС.

«По оценочным данным, для обеспечения потребности субъектов РФ в противоклещевом иммуноглобулине в полном объеме необходимая мощность производства должна составлять не менее 2500 литров в год», – сообщают в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал про опасность клещей. Как защититься от укуса клеща: инструкция в картинках.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.