Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

ОНФ просит проверить «семейный подряд» в самарском институте радио

Бюро расследование ОНФ просит проверить кадровую политику филиала НИИ радио
Бюро расследование ОНФ просит проверить кадровую политику филиала НИИ радио

САМАРА, 3 сентября, ФедералПресс. Активисты ОНФ обратились в Федеральное агентство связи с просьбой проверить руководство института. В самарском филиале в июле 2020 года региональное УФСБ уже провело обыски.

Как сообщает Общероссийский фронт, к ним обратились сотрудники самарского отделения НИИ радио имени М.И. Кривошеева. Они попросили разобраться с кадровой политикой, проводимой в институте.

Письмо было направлено координатору Бюро расследования ОНФ РФ, депутату Госдумы Антону Гетту.

«К нам поступило обращение, в котором сотрудники института просили проверить подбор кадров и начисление заработанной платы отдельным работникам в самарском филиале», – сообщил Вадим Нуждин, координатор Бюро расследования по ПФО.

Он рассказал, что в письме изложены факты, свидетельствующие о том, что директор филиала, Дмитрий Лучинин, устроил на должность инженера свою супругу, назначив ей соответствующую зарплату, которая иногда доходила до 250 тысяч рублей. Также ее регулярно повышали по службе. Причем по словам сотрудников, женщина на работу не приходила.

«По подсчетам сотрудников НИИ, за пять лет на «семейный подряд» было потрачено 5 миллионов рублей за счет госпредприятия», – уточнил Нуждин.

Кроме этого, он подтвердил, что в обращении излагалось еще несколько фактов, касающихся устройства родственников на работу.

«Мы выяснили, что изложенная работниками НИИ информация стала им известна после того, как сотрудники самарского УФСБ провели в филиале обыски и опросили тех, кто рам работает. Безусловно, если все подтвердится, то это просто вопиющий случай проведения воровской кадровой политики, где сразу несколько руководящих семей фиктивным образом просто наживались на государственном предприятии», – подчеркнул Антон Гетта.

Депутат добавил, что Общенародный фронт не только борется с коррупционными проявлениями, но и занимается проблемами, связанными с социальной справедливостью и этикой государственных служащих.

По решению ОНФ руководителю Федерального агентства связи Олегу Духовницкому было направлено письмо с просьбой дать пояснения по обращению сотрудников НИИ радио и в случае подтверждения – принять кадровые решения.

ОНФ обещает держать ситуацию на контроле.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.