Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Национальный проект «Демография» помогает улучшать жизнь семей с детьми

Национальный проект «Демография» помогает улучшать жизнь семей с детьми
Национальный проект «Демография» помогает улучшать жизнь семей с детьми

САМАРА, 24 ноября, ФедералПресс. В Самарской области действуют меры социальной поддержки молодых родителей. Они направлены на повышение рождаемости и решения демографических проблем.

Нацпроект «Демография», который был инициирован президентом РФ Владимиром Путиным, направлен, в первую очередь, на поддержку семей с детьми, повышение рождаемости. По объективным причинам, в России и в Самарской области в том числе, эта проблема – снижение числа рожденных – остается актуальной.

«Судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни», – говорил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

С финансовыми проблемами сталкиваются практически все родители. Поэтому поддержка государства в наиболее уязвимое для семьи время – рождение ребенка и декретный отпуск, особенно важна.

Виктория и Дмитрий Воробьевы живут в селе Шигоны Самарской области. Дмитрий – водитель в коммерческой организации, Виктория – врач-онколог в Шигонской Центральной районной больнице. Пара в этом году стала счастливыми родители сразу дважды. У них родились очаровательные девочки-двойняшки.

При рождении двойняшек супруги получили единовременное пособие 50 000 рублей (выдается при рождении двоих и более детей), ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а на старшую дочь Арину, как первого рожденного ребенка, ежемесячную денежную выплату в размере 10 714 рублей. Выплата прошла в рамках нацпроекта «Демография».

Кроме того, в этом году губернатор Дмитрий Азаров выступил с инициативой «Подарок новорожденному». Он озвучил предложение в декабре 2019 года, его поддержали и депутаты, и правительство Самарской области, и местное сообщество. И вот уже с 1 января 2020 года при выписке каждой счастливой мамочке вручают набор необходимых вещей для малышей первого года жизни (мера поддержки действительна для женщин, зарегистрированных и проживающих на территории Самарской области). Подарочные боксы получили свыше 8 700 семей.

Мама Виктория считает, что такая поддержка очень важна и нужна.

«На грудничков, да еще и находящихся на искусственном вскармливании, уходит много сил и финансовых средств. Кроме питания, требуются памперсы, средства по уходу за малышками и одежда. Выплаты поддерживают нашу семью на сложном в финансовом плане этапе жизненного пути», – делает вывод мама Виктория Воробьева.

В случае, рождении сразу нескольких детей, как у Воробьевых, закон предусматривает ежемесячные выплаты в рамках нацпроекта «Демография» только на одного ребенка. А на вторую девочку Ульяну, молодая семья может оформить сертификат на материнский капитал и использовать его для получения ежемесячной денежной выплаты через Пенсионный фонд РФ.

Еще в одной семье из Шигон, Елены и Валерия Алексеевых пока один ребенок – дочка Виктория. Мама Елена, ранее работавшая фельдшером на Сызранской станции скорой помощи, находится в отпуске по уходу за ребенком, поэтому все финансовые вопросы решает Валерий. И социальные выплаты стали хорошим подспорьем для их семейного бюджета: компенсация на оплату услуг ЖКХ, части платы за детсад и ежемесячная выплата при рождении первого ребенка, которая выплачивается благодаря национальному проекту «Демография».

«Это реальная помощь, с учетом того, что у нас ипотека. Мы уверены, что с поддержкой от государства справимся, а главное сможем дать необходимое своему ребенку», – отмечает Елена Алексеева.

В Самарской области ежемесячную выплату за рождение (усыновление) первого ребёнка получают более 21,5 тысячи семей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (8 651 семья). Увеличился и размер выплаты на 533 рубля, ранее он равнялся 10 181 рублю, так как индексация проводится ежегодно.

Всего поддержку в рамках нацпроекта «Демография» в регионе получают почти 57,5 тысяч семей региона.

Особое внимание уделяется тем семьям, у которых невысокий доход. Так, с 1 января 2020 года семьи, где первенец родился после 1 января 2018 года, и среднедушевой доход которых ниже двух величин прожиточного минимума – 23 938 рублей (Самарская область) могут рассчитывать на ежемесячную выплату на первого ребенка. Претендовать на нее можно до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года (ранее до 1,5 лет).

Обращаться за назначением данной выплаты надо в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.