Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Олег Кононенко: «Самара тесно связана с историей освоения космоса»

Олег Кононенко
Исполняется 60 лет с момента первого полета человека в космос

САМАРА, 7 января, ФедералПресс. В 2021 году отмечается 60 лет с момента первого полета человека в космос. Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко рассказал о благоустройстве и оформлении региональной столицы.

Герой России, летчик-космонавт Олег Кононеко рассказал, что правильно и логично поступили власти, когда решили украсить Самару в концепции космической темы.

Напомним, в текущем году исполняется 60 лет с момента первого полета человека – Юрия Гагарина – в космос. Работники куйбышевских предприятий стали теми, кто сделал это возможным. В текущем году в городе установлены тематические фотозоны, а также ряд объектов, из которых каждый сможет узнать о достижениях отечественной космонавтики.

Возле стадиона «Самара Арена» также установили выставочную зону, а также десятиметровую фигуру космонавта. Напомним, тематически оформить региональную столицу поручил Дмитрий Азаров.

«Конечно, каждый школьник в Самаре знает, что именно на нашей ракете-носителе Юрий Алексеевич Гагарин совершил свой первый героический полет. До сих пор в мире 80 % пилотируемых запусков осуществляется на ракетах самарской сборки. Так что для нас тема освоения космоса – предмет особой гордости», – рассказал Дмитрий Азаров.

Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко также обратил внимание, что дизайнеры при благоустройстве прониклись космической темой.

«Тема космоса неразрывно связана с техническим прогрессом. Мы не можем не думать, о том, что же готовит нам будущее. Эта тема интригует и заставляет задумываться, являясь благодатной почвой для развития новых дизайнерских концепций. Отличная идея, впечатляющая реализация. Космическая аллея с интересными арт-объектами – не только красивое, но и познавательное пространство для жителей Самары», – прокомментировал Олег Кононенко.

Фото: Юлия Рубцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.