Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре Дмитрий Азаров открыл хакатон для молодых IT-специалистов

Участникам хакатона предстоит справиться с кейсами, посвященными охране природы и здравоохранению
Участникам хакатона предстоит справиться с кейсами, посвященными охране природы и здравоохранению

САМАРА, 26 ноября, ФедералПресс. Сегодня на стадионе «Солидарность Самара Арена» стартовал десятый форум для молодых IT-специалистов в сфере искусственного интеллекта. С приветственным словом перед участниками выступил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Нам предстоит провести цифровую трансформацию всей страны, повсеместно внедрить технологии анализа больших данных. При этом планы развития промышленности, социальной сферы, транспорта, связи и телекоммуникаций, конечно, должны быть тесно увязаны со стратегиями внедрения искусственного интеллекта. Развитию этой сферы государство уделяет сегодня первостепенное внимание», – отметил губернатор.

Самарский форум входит в число 116 хакатонов, которые до 2024 года должны пройти по всей России при поддержке Министерства экономического развития, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российской ассоциации электронных коммуникаций.

На участие в форуме заявилось более 200 человек и 50 команд со всей России, 13 из которых представляют Самарскую область. В число заданий входит решение двух кейсов от Минприроды и Минздрава России за 48 часов. Первый из них посвящен созданию автоматизированной модели для распознавания амурских тигров и дальневосточного леопарда, а второй – построению алгоритма нейросети для выявления процента летальности у тяжелых пациентов в больницах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самарских предпринимателей, пострадавших от пандемии, поддержат льготными займами.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.