Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская область вошла в топ-10 регионов по уровню научно-технологического развития

Самара
В Самарской области активно развивается наука

САМАРА, 26 октября, ФедералПресс. Регион занял шестое место в рейтинге научно-технического развития. Данные предоставлены агентством «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

«Мы постоянно работаем над формированием лучших условий для высокотехнологичных стартап-проектов, для развития инновационной экосистемы в регионе. В Самарской области есть все для роста идей до готовых продуктов», – отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Он добавил, что в регионе действуют образовательные инструменты, помогающие получить основы бизнес-знаний, область содействует в поиске частных инвесторов и заказчиков среди крупных компаний, а также оказывает информационную поддержку при освещении тем науки. Для создания рейтинга пользовались показателями Росстата и Роспатента, которые были характерны для сферы в 2021 году.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров назвал одним из приоритетов в работе правительства условия для формирования высокотехнологичных компаний, которые могут способствовать развитию промышленности в целом. С каждым годом регион все выше и выше поднимается в области достижений науки и техники: здесь есть серьезная база для генерирования идей и появления высокотехнологичных проектов. Этим направлением занимаются ведущие вузы, развиваются «Точки кипения», которые помогают взаимодействию молодежи, власти и бизнеса. Важен также и НОЦ «Инженерия будущего», который может объединить науку и экономику.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородская область вошла в топ-5 научно развитых регионов.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.