Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарцы выбирают лучший спектакль для фестиваля «Театральное Приволжье»

Жюри отсматривает спектакли, которые поставили жители Самарской области
Жюри отсматривает спектакли, которые поставили жители Самарской области

САМАРА, 13 декабря, ФедералПресс. На участие в фестивале «Театральное Приволжье» подали заявки 85 коллективов из Самарской области. Из них необходимо выбрать одну постановку, которая представит регион на окружном этапе.

«В этом году очень интересный подбор репертуара, дети и подростки берутся за серьезные, совершенно недетские, на первый взгляд, темы. Поражает глубина раскрытия темы, а радует то, что во многих спектаклях, которые мы увидели, есть сочетание актерской работы, режиссерского решения и художественного оформления», – сказала доцент театрального факультета Самарского государственного института культуры Инна Добросолец.

Фестиваль появился четыре года назад по инициативе Игоря Комарова, полномочного представителя президента РФ в Приволжье. За эти годы он заметно вырос. Важность «Театрального Приволжья» неоднократно отмечал глава Самарской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров.

Самарцы постоянно получают высокие места на фестивале: завоевали победу в номинациях «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», были включены в шорт-лист лучших постановок ПФО, были отмечены в дополнительной номинации фестиваля – «Конкурс афиш и плакатов».

«Фестиваль дал нашему коллективу очень многое: он расширил наши творческие горизонты, мы увидели уровень других. И, что очень важно, о нас узнали многие. Благодаря «Театральному Приволжью» нас узнала широкая публика – жители Самарской области смогли посмотреть наш спектакль в виртуальных концертных залах», – сообщил режиссер театрального коллектива из города Кинель Владимир Логинов.

Жюри начало отсматривать присланные видеоверсии спектаклей. Через две недели будет объявлен победитель. Всего же на окружной этап пройдут 28 постановок.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самарская студвесна претендует на получение Всероссийской премии «Время молодых».

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.