Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарскую школьницу внесли в список террористов: возможные причины и позиция матери

Девочка
Семья будет добиваться реабилитации дочери

САМАРА, 9 октября, ФедералПресс. 14-летняя жительница Самары Софья М. включена в обновленный перечень Росфинмониторинга о физических лицах, причастных к экстремистской деятельности или терроризму. Подробнее об этом – в материале «ФедералПресс»

Самая молодая

«Софья М., дата рождения 23 июня, 14 лет, город Самара. Альберт З., дата рождения 19 октября, 14 лет, город Самара Самарской области», – указано в перечне. Росфинмониторинга.

Школьница стала одним из самых юных фигурантов списка в регионе, другого подростка внесли туда ранее.

Предположения о причинах

Обновление списка Росфинмониторинга вызвало широкий общественный резонанс. И хотя причины внесения в перечень в официальных источниках не уточняются, ряд телеграм-каналов озвучил свои версии. Так, по мнению Mash, девочка якобы «набросилась с ножом на одноклассника. После этого ее задержали и направили на принудительное лечение».

Во время обыска в квартире якобы нашли запрещенную литературу. При этом уточняется, что никаких радикальных взглядов в соцсетях школьница не высказывала. Добавим, что ни о каком нападении в школе, где учится подросток, информации в СМИ ранее не было.

Позиция мамы

По словам матери девочки, поводом для внимания правоохранительных органов стали публикации в интернете, совершенные под влиянием сверстницы.

«Она публиковала видео в канале одного из мессенджеров, про керченского стрелка, про стрельбу в храме. Ее к этому подтолкнула подруга. Я не понимаю, как так произошло. Моя дочь очень хорошая, добрая, доверчивая», – приводит слова родительницы «Комсомольская правда».

Женщина добавила, что адвокат подростка «удивлен таким раскладом», поэтому семья будет добиваться реабилитации дочери. Юридически вина несовершеннолетней на данный момент не установлена судом. Включение в реестр Росфинмониторинга осуществляется на основании сведений, предоставленных правоохранительными органами, и носит профилактический характер – это не уголовный приговор.

Если версия с запрещенной информацией подтвердится, то подростку могут вменить статью 205.2 УК – публичные призывы к терроризму, его оправдание или пропаганду. Реальный срок по этой статье – до семи лет.

Ранее мы сообщали, что трое молодых жителей Нижегородской области были включены в актуализированный сводный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0


Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.