Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Саратовские чиновники рассказали о снижении уровня бедности населения

Бедность
Более 2 процентов населения Саратовской области получают в месяц менее 7 тысяч

САРАТОВ, 10 июля, ФедералПресс. Доход 16,2 % жителей региона находится на уровне – до 10 тыс. рублей. Более 2 % населения Саратовской области получают в месяц менее 7 тыс. рублей.

Министерство экономического развития Саратовской области заявляет о снижении уровня бедности в регионе. Согласно данным «РИА Рейтинг» о доходах населения в регионах РФ, область заняла 62 место среди 85-ти участников исследования. Согласно представленным данным, доход 16,2 % жителей региона находится на уровне – до 10 тыс. рублей, среди них 2,1 % получают в месяц менее 7 тыс. рублей.

В министерстве эти показатели не опровергают. Однако, со слов сотрудников минэкономразвития, наметилась «устойчивая положительная тенденция» роста благосостояния жителей. По данным специалистов, за последние три года численность населения с доходом ниже прожиточного минимума снизилась с 17,4 до 16,1 %. Также сократилось количество граждан, доход которых был ниже 10 тыс. рублей. – с 5,3 до 2,1 %. Доля населения с доходом от 20 до 45 тыс. рублей напротив выросла на 2 %.

Со слов депутата Саратовской областной думы, представляющего партию КПРФ, Николая Бондаренко, «ситуация намного более печальная». Он заявил изданию «Коммерсантъ», что «Саратов находится на самых плохих позициях и по уровню здравоохранения, и по качеству жизни, и по реальным доходам».

С ним согласен председатель комиссии по предпринимательству Общественной палаты Саратовской области Михаил Волков. Он считает, что реальный уровень бедности в регионе растет. «У меня есть информация от большого числа предпринимателей. Они говорят, что главная проблема их бизнеса — это низкая покупательная способность», – добавляет Волков.

Вопреки этому, депутат Саратовской областной думы от партии «Единая Россия» Алексей Антонов уверен, что ситуация в регионе не критическая. «Что касается исследования, то любой рейтинг — это не формула, не истина в последней инстанции, это мнение. И оно принадлежит людям, которые, в том числе, могут ошибаться», – заключает Антонов.

«ФедералПресс» писал, вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что в России сократилось число граждан, доходы которых ниже прожиточного минимума. По ее словам, за прошлый год число бедных россиян уменьшилось почти на полмиллиона. «Количество бедных, с доходами ниже прожиточного минимума, сократилось на 400 тысяч человек, сейчас это 12,9 %», – сказала Татьяна Голикова.

В интервью газете «Известия» Голикова также отметила, что самыми незащищенными слоями населения по-прежнему остаются многодетные семьи. 51 % из них находятся за чертой бедности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.