Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Саратовские ученые разработали прочное композитное покрытие для зубных имплантов

Стоматология
Новая разработка послужит в стоматологии

САРАТОВ, 16 мая, ФедералПресс. Ученые Саратовского технического университета создали прочное покрытие на основе тантала и титана. В скором времени его можно будет использовать для защиты зубных и ортопедических имплантов.

«В будущем мы планируем расширить экспериментальные исследования по распылению тугоплавких материалов, циркония, молибдена и углерода. Наш коллектив молодых ученых активно сотрудничает с российскими компаниями-производителями титановых медицинских изделий. Ведутся совместные исследования в части задела для будущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения новых решений в производственный процесс», – сообщил руководитель проекта Александр Фомин.

Новое покрытие не вызывает раздражения тканей и очень устойчиво к процессу коррозии. Ученые выяснили, что новая разработка может улучшить сопротивляемость титановых изделий истиранию примерно на 50%.

Зубные импланты сейчас изготавливают около 10 российских компаний. Ранее они сотрудничали с иностранными поставщиками. Новое покрытие поможет заместить импортные, которые пока используются для этих нужд.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что западные санкции помогли свердловскому предпринимателю нарастить производство.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.