Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

Житель Саратова обвиняется в попытке примкнуть к боевикам «Исламского государства»

САРАТОВ, 3 апреля, ФедералПресс. По данным пресс-службы УФСБ по Саратовской области местный житель пытался уехать в Сирию.

Житель Саратова был задержан сотрудниками турецких правоохранительных органов во время попытки незаконного пересечения турецко-сирийской границы. Как стало известно, 40-летний мужчина планировал вступить в одно из подразделений запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» (*запрещены в РФ) , передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в пресс-службе регионального УФСБ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что он вел пропаганду в интересах МТО, оправдывал их деятельность, а также намеревался повторно выехать в Сирийскую арабскую Республику с целью вступления в запрещенную группировку», – говорится в сообщении.

Мужчина был депортирован в Россию. В настоящее время он заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по статье «Покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической».

Ранее сообщалось, что двоих жителей столицы заподозрили в финансировании деятельности членов запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (*запрещены в РФ). Против подозреваемых возбуждено уголовное дело о спонсировании террористов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.