Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Госдума рассмотрит законопроект самарских депутатов о плате за капремонт

Квитанция
Инициатор закона отметил, что престарелые люди просто не дождутся капремонта их домов

САМАРА, 24 июня, ФедералПресс. Документом предлагается полностью освободить от уплаты взносов граждан почтенного возраста.

Депутаты Самарской губернской думы проголосовали за проект федерального закона, разработанный вице-спикером Александром Степановым. Парламентарий предложил освободить от взносов в Фонд капитального ремонта одиноко проживающих и неработающих граждан старше 80 лет и семьи, все члены которых достигли этого возраста. Напомним, нынешняя норма предусматривает лишь компенсацию расходов на уплату взноса для людей этого возраста.

Ранее Степанов сообщил, что из Совета законодателей РФ при Федеральном собрании на его инициативу пришло заключение: федеральным законодательством такая возможность не предусмотрена. Однако существует возможность дополнить Жилищный кодекс, предусмотрев в нем возможность освобождения от взносов за капремонт отдельных категорий.

Отсюда Законопроектом предлагается установить в ст. 169 ЖК такую возможность для этой категории граждан, а компенсацию расходов на уплату взноса предоставлять людям, достигшим возраста 70 лет. Инициативу самарских депутатов направят в Государственную думу, передает Волга Ньюс.

Фото: «ФедералПресс» / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.