Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу более 80 тысяч мальков сазана

Нефтяники выпустили в Волгу тысячи мальков
Нефтяники выпустили в Волгу тысячи мальков

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 августа, ФедералПресс. Саратовский нефтеперерабатывающий завод (входит в нефтеперерабатывающий комплекс ПАО «НК «Роснефть») выпустил в Волгоградское водохранилище более 80 тыс мальков сазана. Мероприятие прошло в рамках программы по восстановлению биоразнообразия Волги.

Мальки были выпущены в Волгу в районе села Сабуровка. Участие в экологической акции приняли молодые специалисты и работники отдела охраны окружающей среды Саратовского НПЗ. Перед выпуском молодняк проверили на соответствие необходимым параметрам: чтобы повысить выживаемость молоди в природных условиях, вес каждого малька должен быть 20-25 граммов. За этим проследили представители Саратовского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», где по договору с Саратовским НПЗ выращивались мальки.

«Вырастить и выпустить сазанов в Волгу мы смогли благодаря поддержке Саратовского НПЗ. Вскоре они впишутся в экосистему, не нарушая ее баланс, а наоборот, создавая природную гармонию. Сазан – ценная промысловая рыба, на которую рассчитываются квоты добычи и ведется товарный вылов. Поэтому такие выпуски очень важны для поддержания их численности, – рассказал инспектор государственной рыбоохраны Константин Черепанов.

Ранее Саратовский НПЗ провел аналогичную акцию по зарыблению Волги стерлядью, которая относится к категории краснокнижных рыб. Тогда в реку было выпущено более 8,7 тыс мальков, которые также выращивались по заказу завода.

На предприятии сообщают, что в следующем году выпуск мальков в Волгу будет продолжен.

«Рациональное использование природных ресурсов и забота об экологии – приоритетные направления деятельности компании «Роснефть». Выпуск мальков стерляди и сазана – это одна из составляющих системной работы завода в сфере охраны окружающей природы, которую он проводит в рамках стратегии «Роснефть-2020». Акция направлена на восстановление биоразнообразия Волгоградского водохранилища», – сказала заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Саратовского НПЗ Надежда Гаврилова.

Предприятия компании «Роснефть» ежегодно проводят зарыбление водоемов в регионах своего присутствия. Кроме того, они активные участники экологических акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ и восстановлению родников. Например, как сообщила председатель Совета молодых специалистов Саратовского НПЗ Ксения Смоктий, в июне была проведена акция «Чистый берег» по уборке расположенной в поселке Увек песчаной косы. В ходе нее было собрано и вывезено более пяти кубометров оставленного людьми и намытого рекой мусора.

Фото: пресс-служба Саратовского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.