Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Семьи саратовских мобилизованных получат единовременно 50 тысяч рублей от региона

Дети военных смогут бесплатно ходить на кружки
Дети военных смогут бесплатно ходить на кружки

САРАТОВ, 21 октября, ФедералПресс. В области введут ряд новых льгот для семей мобилизованных граждан. В том числе речь идет о единовременных выплатах. Об этом рассказал саратовский губернатор Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

«Подписал постановление о предоставлении региональных мер поддержки семьям наших мобилизованных. Они также распространяются на добровольцев», – уточнил глава региона.

Каждой семье мобилизованного саратовца будет выплачено вместе с зарплатой единовременно 50 тысяч рублей. Кроме того, родственники военнослужащих освобождаются от платы за детский сад и питание для детей в школах с 5 по 11 класс. Им будут вне очереди предоставляться места в детских садах (при достижении ребенком полутора лет). Также детей военных в первоочередном порядке будут зачислять в группы продленного дня в школах и переводить в учебные заведения, которые находится ближе к месту проживания.

Школьникам предоставят бесплатную психологическую помощь, организацию отдыха и оздоровления, бесплатный проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах городского сообщения. Помимо этого, ребятам предоставят возможность бесплатно посещать кружки и секции, областные и государственные организации культуры и получать физкультурно-оздоровительные услуги в госорганизациях без оплаты.

Информация о том, как получить эти льготы, в ближайшее время будет опубликована правительством региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме предложили снять с мобилизованных долги по алиментам.

Фото: Федерал Пресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.