Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

На Сахалине «заминировали» самолет с пассажирами

На Сахалине «заминировали» самолет с пассажирами
Опасности подверглись 54 пассажира и 12 членов экипажа.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Южно-Сахалинск из Москвы сегодня утром прибыл «заминированный» самолет. Специалисты эвакуировали пассажиров и ищут взрывное устройство.

Сегодня утром в Южно-Сахалинск из Москвы прибыл «заминированный» рейс SU-1742 «Аэрофлота». Неизвестные злоумышленники сообщили, что на борту находится взрывное устройство.

Пассажиров с самолета уже эвакуировали, а специалисты ищут бомбу, якобы спрятанную в самолете. Опасности подверглись 54 пассажира и 12 членов экипажа.

В аэропорту Южно-Сахалинска рассказали, что на воздушном судне не нашли взрывного устройства. Поэтому самолет готовят к полету в Москву – рейс назначен на 03:45 по московскому времени.

Напомним, что 11 апреля неизвестные «заминировали» целых шесть самолетов, летящих из Москвы и обратно. Новая волна ложных минирований рейсов началась с 3 марта – за это время пришлось проверить больше воздушных судов. Силовики рассказали, что злоумышленники совершают анонимные звонки и вымогают биткоины, угрожая продолжить «минирования». Сейчас правоохранители ищут вымогателей.

Первая волна «минирований» на Дальнем Востоке началась еще осенью 2019 года. Поначалу самолеты никто не трогал – под ударом оказывались школы, детские сады, театры и вокзалы. В Биробиджане во время эвакуации из-за ложного минирования даже пострадала одна из воспитательниц. Пенсионерка сразу после сообщения о взрывном устройстве попала в больницу с сердечным приступом, а потом умерла на руках у врачей.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.