Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

На Дальнем Востоке и в Сибири справились с волной «минирований»

На Дальнем Востоке и в Сибири справились с волной «минирований»
Важно было исключить возможные угрозы для школьников

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 февраля, ФедералПресс. В Сахалинской и Амурской областях, а также на Чукотке, возобновили учебный процесс после ложного минирования. В островном регионе проверили все 149 школ и открыли их уже после полудня. В Приамурье в некоторых школах справились еще до начала занятий.

«Важно было исключить возможные угрозы для школьников, проверить поступившую тревожную информацию. К счастью, она не подтвердилась и школы возвращаются к обычному режиму работы. Уже сегодня пройдут занятия второй смены в тех учреждениях, где они предусмотрены», – сообщила министр образования Сахалина Анастасия Киктева.

В Благовещенске из 21 школы до начала занятий успели проверить десять школ, так что занятия прошли в штатном режиме. В остальных первый урок перенесли с 8 на 9 утра, пока правоохранители проверяли информацию о минировании.

На Чукотке после сообщений о ложном минировании тоже сумели быстро возобновить занятия. Кроме того, по словам главы окружного департамента образования и науки Андрея Боленкова, это происшествие сумело выявить недочеты при организации эвакуации. В ближайшее время в регионе планируют отработать и устранить все недостатки.

Напомним, что ситуацию с минированием школ глава Сахалинской области Валерий Лимаренко взял под свой контроль. Он сообщил, что нужно отнестись к ситуации с пониманием и попросил проявить бдительность.

Между тем, не только Дальний Восток 8 февраля, в День науки, пострадал от ложных минирований. В Красноярске тоже прервали занятия в школах из-за сообщений о минировании. Детей и сотрудников учебных заведений быстро эвакуировали, занятия возобновились спустя несколько часов.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.