Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
1

Губернатор Сахалина: поправки в Конституцию закроют вопрос о принадлежности Курил

Губернатор Сахалина призвал жителей региона голосовать по поправкам в Конституцию
Лимаренко призвал жителей Сахалина голосовать по поправкам в Конституцию

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 июня, ФедералПресс. Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко ответил на претензии Японии.

В своей речи Валерий Лимаренко напомнил, что в поправках в Коституцию, голосование по которым стартовало в минувший четверг, закреплен территориальный вопрос.

«Уважаемые сахалинцы и курильчане! Несколько дней назад мы вновь – в который уже раз – стали свидетелями территориальных претензий японской стороны. Поводом послужили работы по геологоразведке в районе Курильских островов. Работы на нашей территории, на что мы имеем абсолютное право. Право, которое оплачено жизнью наших предков, воевавших за свободу и независимость Родины. Уже через несколько дней –1 июля завершится голосование за поправки в Конституцию России. Они, как вы знаете, закрепляют неотделимость российских территорий. Раз и навсегда. За это голосуют сахалинцы и курильчане. Уверен, что нас поддержат большинство россиян. Сегодня у каждого из жителей нашей любимой страны есть возможность внести свою лепту в то, чтобы окончательно и бесповоротно закрыть территориальный вопрос. Не сомневаюсь, мы его не упустим. И уже через несколько дней подобные претензии из-за рубежа будут просто лишены смысла. А мы сможем четко и без оглядки на сторонние мнения сказать. Наш Сахалин. Наши Курилы. Наша страна. Наша будущее», – обратился Лимаренко к жителям региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Япония сделала России представление из-за нахождения в Охотском море. В районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи работали российские геологи, что не понравилось Токио.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.