Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

Япония сделала представление России из-за геологоразведки около Курил

япония
Япония считает эти территории своей собственностью

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Российские ученые будут присуствовать на этой территории не менее трех месяцев.

Япония сделала Росси представление из-за нахождения в Охотском море. В районе островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи работали российские геологи, что не понравилось Токио – в Японии эти территории считают своими.

Как заявил генеральный секретарь японского правительстваЕсихидэ Суга, такое поведение не совпадает с позицией страны и не может быть принято позитивно. Хотя Россия заранее предупреждала вторую сторону о геолого-разведческих работах. Они продлятся на этой территории в течение 3 месяцев.

«Решение вопроса северных территорий является очень важным, правительство по-прежнему намерено продолжать переговоры с Россией на основе базовой позиции о решении территориальной проблемы и заключении мирного договора», - цитирует Суга РИА Новости.

ФедералПресс ранее писал, что в ежегодном докладе МИД Японии «присвоил» южную часть Курил. В документе говорилось, что северные территории (юг Курил) – это острова, на которые распространяетсясуверенитет Японии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.